4 марта 2009 •

Четыре места в автомобиле длиной три метра? Такое давно уже не в новинку. Но японский производитель, предлагая сверхкомпактную модель, не заставляет покупателя жертвовать удовольствием от вождения и безопасностью

Первыми, кто оценил, насколько удачной получилась самая маленькая Toyota, были сами разработчики. «Это прорыв!» – наперебой убеждали нас инженеры и проектировщики. Чтобы создать iQ, инженеры поставили под сомнение устоявшуюся концепцию автомобиля и частично отказались от своих прежних идеалистических представлений. Тем не менее их детище выступает одним из самых затейливых созданий, когда-либо вышедших из ворот исследовательского центра Toyota.

 

КРЕАТИВНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ

Необычайная изобретательность проявилась лишь в концепции. В том, что касается стиля, iQ остается привычным японским автомобилем. И тут само собой напрашивается противопоставление с революционным родоначальником этого оригинального класса автомобилей, дожившим уже до второго поколения.

Мы имеем в виду Smart – яркий, живой, остроумный и... небезупречный. Этот абсолютно гениальный проект, к сожалению, получил не самое идеальное воплощение. И если внимательно присмотреться к достоинствам, за которые полюбили Smart, то обнаружится, что они находятся в равновесии с недостатками.

Toyota iQ на фоне Smart совершенно тривиальна. Это самый обычный автомобиль, «упакованный» в кузов длиной менее трех метров. Создание такого транспортного средства – непростая и дорогостоящая задача. Но Toyota сумела решить ее очень грамотно. Благодаря

этому не пришлось идти на какие-то особые жертвы по части потребительских свойств.

Естественно, глупо требовать от iQ вместительности универсала или трансформируемости минивэна. Зато в том, что касается повседневной езды, с японской малышкой мало кто сравнится. Это и легкость, с которой отыскивается место на парковке, и удобство передвижения по узким, запруженным машинами улочкам. Неплох iQ и в роли транспортного средства для тех, кто каждый день, поодиночке или вдвоем, добирается до офиса из отдаленных районов или пригородов. Он не вынуждает своих седоков отказываться от багажа, а если поклажи нет, то на два задних кресла можно посадить еще пару друзей. Поэтому придется каждый раз решать, ехать вчетвером налегке или вдвоем, но с вещами. Мы, по правде говоря, не видим в этом особой проблемы: много ли дней в году нам требуется полностью забивать салон людьми и поклажей одновременно?

Судя по количеству Smart на дорогах Европы, можно смело утверждать, что малость размеров сегодня очень актуальна. Найдется немало людей, готовых даже переплачивать за действительно маленький городской автомобиль. Ведь никого не удивляет, что сверхтонкий сотовый телефон или сверхлегкий ноутбук обходятся дороже, чем их аналоги стандартных размеров. Почему бы автомобилям не следовать той же логике?

 

ЭТАЛОННЫЙ МЕТР

Это всегда событие, когда в нашем испытательном центре появляется какой-нибудь абсолютно неведомый автомобиль. Тем более, если речь идет о предсерийном экземпляре, собранном практически «вручную». Именно так и было в случае с Toyota iQ.

Признаемся, нам стоило определенных усилий договориться с представительством Toyota о том, чтобы мы стали первыми, кому iQ был предоставлен для всесторонних испытаний. Получилось!

Любопытное наблюдение: то, что на первый взгляд роднит Toyota iQ и Smart fortwo, одновременно является и главным различием между ними. Мы выставили iQ высшие оценки за салон и багажник. Так же отличился в свое время и fortwo. Но как же так, скажете вы? Ведь у iQ багажник – одна насмешка, да и на заднем ряду явно тесно. Отвечаем: мы рассматривали новую Toyota как двухместный автомобиль. При таком подходе iQ оказывается намного просторнее, чем Smart, особенно в ширину. Если в немецком сити-каре трудно избавиться от «чувства локтя», то «японец» позволяет расположиться, как в обычном автомобиле.

По запасу пространства на передних местах iQ очень похож на Yaris. Багажник, который находится за спиной передних пассажиров, намного больше, чем у fortwo, в основном за счет того, что у «японца» там нет двигателя. Именно поэтому он удостоился пяти звезд за вместимость. При этом дополнительным плюсом выступает пара  «экстренных» сидений. Конечно, им очень далеко до кресел в роскошном седане, но тем не менее они есть, и этого достаточно. Если бы мы считали iQ четырехместным, то задние места, разумеется, получили бы не самые лестные отзывы.

Японцы реализовали немало решений, позволяющих рационально использовать каждый миллиметр салона. Так, приборная панель сделана с выемкой на стороне переднего пассажира, чтобы усадить его, не сильно тесня при этом сидящего сзади. Последний, кстати,

будет испытывать не больше дискомфорта, чем в MINI, где расстояние от подушки заднего сидения до спинки переднего практически такое же. И не хуже, чем в FIAT 500, с которым «японец» сопоставим по расстоянию от подушки сиденья до потолка. 

 


    

ПОЧТИ КАК ДОМА

Оригинально смотрится

«тумбочка» центральной

консоли, которую венчает

«телевизор» навигацион-

ной системы (опция)

      
    


СТАРТОВЫЕ УСЛОВИЯ

На щитке приборов – вся необходимая информация. Для пуска двигателя служит кнопка на рулевой колонке


      
    

ЭЛЕМЕНТ ОТДЕЛКИ

В рукоятку двери встроен

твиттер – высокочастотный

динамик аудиосистемы

      

ЛЮДИ И ВЕЩИ

Три места и небольшой багажник – неплохой компромисс, позволяющий рационально

использовать внутреннее пространство. Двухцветная комбинированная обивка кресел –

опция не для всех рынков

    


УДОВОЛЬСТВИЕ ГАРАНТИРОВАНО

Вместо обсуждения результатов испытаний, которые оказались более чем положительными, поговорим лучше об ощущениях, возникающих на дорогах общего пользования, в реальных условиях эксплуатации.

Начнем с того, что управлять iQ очень приятно. Сидя за рулем, кажется, что это Yaris, у которого укоротили переднюю и заднюю части. У водителя не возникает ни малейшего намека на какую-либо неполноценность. Почему? Например, потому, что руль демонстрирует достаточно быстрые реакции и оказывается в должной степени информативным. На ободе всегда присутствует приятное усилие, благодаря которому сохраняется надежный контроль над автомобилем в любой ситуации. Маленькая Toyota цепко держится за дорогу, система стабилизации всегда пунктуально исправляет ошибки водителя, в том числе и на очень скользких покрытиях. Сброс газа в повороте практически не влияет на заданную траекторию – чтобы спровоцировать автомобиль, нужно одновременно со сбросом газа резко дернуть рулем. Тогда iQ перейдет от легкого сноса в нарастающий занос, который, правда, моментально гасится недремлющей системой стабилизации.

Надежное поведение сочетается с умением подвески достаточно эффективно проглатывать неровности, несмотря на небольшую массу автомобиля (1017 кг по результатам взвешивания). Так что разбитые участки, которыми изобилуют городские дороги, можно преодолевать с довольно неплохим комфортом, в чем также неоспоримая заслуга узких и высоких шин. Весомый вклад в дело комфортного передвижения вносит и трансмиссия – iQ катится мягко, плавно, но при этом позволяет при желании немного «пошалить». Тем более, что нет повода не доверять тормозам: хотя расстояние до полной остановки оказалось не самым коротким (примем во внимание, что это предсерийный экземпляр), система показалась нам сбалансированной и устойчивой к перегрузкам. Не возникло вопросов и к упругой педали тормоза, которая позволяет достаточно точно дозировать замедление. В общем, Toyota iQ показала ряд достоинств, до этого не встречавшихся у микроавтомобилей.


СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ

Разместить четверых в автомобиле длиной три метра никогда не было неразрешимой проблемой – это доказано теми же MINI и FIAT 500 полувековой давности. Намного сложнее добиться того же результата с соблюдением современных норм безопасности. Предусмотренные европейским законодательством фронтальные и боковые крэш-тесты в прямом смысле слова превратили бы обычный сити-кар в бесформенную груду металла. Современные автопроизводители ищут решения, которые не шли бы в ущерб комфорту, не съедали бы свободное пространство в салоне и позволяли бы не стеснять покупателя в выборе наиболее востребованных опций. Кстати, именно требования соблюдать постоянно ужесточающиеся нормы безопасности заставили автомобили особого малого класса вырасти до четырех метров. И это не говоря уже о ширине, которая увеличилась настолько, что ставит под вопрос соответствие микролитражек статусу городских автомобилей. Необходимость наращивания размеров объясняется довольно просто: нужно показать хороший результат в крэш-тестах по методике EuroNCAP, среди которых – жесточайший удар об столб. Неслучайно модели с моторами объемом 660 см3 и кузовами шириной всего 148 см могут продаваться только в Японии, поскольку не соответствуют нормам безопасности большинства других стран.


ЗАДАЧА ПО ФИЗИКЕ

Но хорошие результаты крэш-тестов сами по себе еще не являются гарантией безопасности – концепция безопасного автомобиля весьма относительна. Законы физики не обойдешь – согласно им получается, что при фронтальном столкновении между автомобилями, масса которых 1000 и 2000 кг, двигающимися со скоростью 50 км/ч, пассажиры первого подвергнутся таким же перегрузкам, как при столкновении на скорости 75 км/ч со стеной. В то время как для седоков более тяжелого автомобиля последствия будут сравнимы с аналогичным ударом на скорости 25 км/ч.

Этот пример демонстрирует, что создать мини-автомобиль, который действительно бы защитил седоков в случае аварии (а не только в лабораторных условиях, где моделируется столкновение с таким же автомобилем – iQ против iQ, Land Cruiser против Land Cruiser), действительно чрезвычайно трудная задача. Для ее решения требуется применение сверхпрочного силового каркаса, надежных и совершенных ремней безопасности, большое количество подушек и продуманное расположение всех агрегатов, чтобы при деформации кузова они не «вошли» в салон. Инженеры Toyota достойно справились со своей задачей и специально для iQ модернизировали дифференциал, рулевое управление, систему микроклимата и топливный бак. Получившейся эксклюзивностью частично объясняется разница в цене относительно моделей Aygo и Yaris, с которыми новинка унифицирована по многим деталям.


    
      
    


ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Салон довольно просторный, безопасность на высоком уровне. Этого достигли с помощью нескольких технологических решений:  дифференциал смещен вперед, чтобы колеса располагались дальше от салона; бак, упрятанный в недрах платформы, не занимает место в салоне и лучше защищен;  множество подушек безопасности, одна из которых раскрывается в пространстве между вторым рядом и третьей дверью, защищая головы задних пассажиров. Силовой каркас iQ (4) по сравнению с капсулой Smart имеет ряд преимуществ: низкий порог облегчает доступ в салон, а для надежной боковой защиты не пришлось увеличивать ширину кузова


БЕЗОПАСЕН СО ВСЕХ СТОРОН

Создатели Smart в свое время проделали не менее трудоемкую работу, но решили расположить двигатель в задней части, отказавшись от двух задних мест, чтобы оставить больше пространства для программируемой деформации спереди. Вопреки возможным предположениям, несминаемый кузов, подобный стальной бочке, вовсе не гарантирует при аварии сохранение жизни водителя и пассажиров. Более того, перегрузки, особенно те, что испытывает мозг, в этом случае будут экстремально высокими. Без деформации кузова невозможно смягчить удар и удержать замедления на уровне, безопасном для человеческого организма.

А вот каркас салона не должен сминаться, деформируемая зона должна быть лишь вокруг него. Toyota решила эту проблему, установив специальные подушки безопасности за задними подголовниками, чтобы тем самым снизить нагрузки в случае удара сзади. Следует подчеркнуть, что в Европе пока не существует нормативных актов, определяющих требования безопасности при ударе сзади. Это оправдано с точки зрения статистики реальных происшествий: при ударе сзади риск гибели составляет всего 3%, а риск получения тяжелых травм – 5%. При боковом ударе эти показатели достигают соответственно 42 и 30%, а при фронтальном столкновении – 50 и 55%. Такой значительный разброс величин может, кстати, объясняться еще и тем фактом, что задние места оказываются заняты намного реже передних. Проблема защиты «тылов» актуальна не только для сити-каров. Она не в меньшей степени касается все более популярных минивэнов и кроссоверов, оборудованных третьим рядом кресел, которые расположены очень близко к задней двери.

Над такими вопросами в 50-х годах разработчики FIAT 500 и MINI даже не задумывались. В том числе и потому, что этим не были озабочены и сами клиенты.

 

 

   

НРАВИТСЯ


Наконец-то появился автомобиль, который

штатно оснащен АКП, а «механика» доступна

только на заказ! Надеемся, что в ближайшем

будущем Toyota iQ не останется приятным

исключением

     
   

НЕ НРАВИТСЯ

 

Чтобы откинуть спинки, нужно сначала

демонтировать подголовники. На практике все

наверняка закончится тем, что владелец

их снимет и не будет ставить обратно даже

тогда, когда сзади сядут пассажиры


 

 

 

 

 

В четырехместной конфигурации о багажнике можно забыть (длина отсека составляет всего 10 см, объем – 27 л). Ситуация меняется к лучшему, если сложить задние кресла. Чтобы сделать это, нужно сначала снять подголовники и убрать их в нишу под сиденьями.

 

 

    
      
    

 


 

 



 



Технические характеристики, предоставленные производителем

Toyota iQ 1.0 Multidrive 68 CV

Двигатель: рядный, спереди поперечно, 3 цилиндра, диаметр цилиндра – 71,0 мм, ход поршня – 83,9 мм, объем – 998 см3, степень сжатия – 10,5:1, максимальная мощность – 68 л.с. при 6000 об/мин, макс. крутящий момент – 91,0 Нм при 4800 об/мин, удельная мощность – 79 л.с./т, чугунный блок цилиндров, головка блока из легкого сплава, 4 клапана на цилиндр, два верхних распредвала, цепь, распределенный впрыск

Трансмиссия: передний привод, вариатор, диапазон изменения передаточного отношения – от 2,386:1 до 0,426:1; главная передача – 5,403:1

Шины: 175/65 R 15 74S (на тестовом автомобиле – Bridgestone B250), ремкомплект, легкосплавные диски 5J

Кузов: 3 двери, 4 места, стальной несущий кузов

Подвеска: передняя – независимая, на поперечных рычагах с телескопическими стойками (макферсон), витые пружины, задняя – полунезависимая, витые пружины, гидравлические амортизаторы

Тормоза: дисковые вентилируемые на всех колесах, АБС и электронная система стабилизации

Рулевое управление: рейка с электроусилителем

Габариты и масса: база – 2000 мм, передняя колея – 1480 мм, задняя колея – 1460 мм, длина – 2985 мм, ширина – 1680 мм, высота – 1500 мм, диаметр разворота – 7,8 м, снаряженная масса – 860 кг, максимально допустимая масса – 1210 кг, объем багажника – от 32 до 360 л, емкость бака – 32 л

Место производства: Такаока (Япония)

Источник: quattroroute